Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
Evrocot
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Спорт

Позвали на убой. Как «Динамо» неожиданно для всего мира победило лучшие британские команды в 1945 году

Позвали на убой. Как «Динамо» неожиданно для всего мира победило лучшие британские команды в 1945 году


На этой фотографии футболисты московского «Динамо» в Лондоне, в ноябре 1945 года. Посмотрите, какая выправка у наших спортсменов!

Сейчас представить серьезное противостояние российского клуба с топовыми британскими командами трудно. Даже если удастся урвать победу, это случается редко и преподносится, как сенсация.
Но были в истории нашего футбола и более яркие и славные моменты.

В 1945 году «Динамо» провело турне по Великобритании. Команда сыграла четыре товарищеских матча с лучшими клубами Англии, Уэльса и Шотландии.

Никогда еще в истории спорта товарищеские матчи не пользовались подобным ажиотажем - ни до ни после турне.

До Второй мировой советский спорт находился в изоляции. Западные команды отказывались с нами играть, СССР не брали на международные соревнования.

Позвали на убой. Как «Динамо» неожиданно для всего мира победило лучшие британские команды в 1945 году



Но после победы во Второй мировой к СССР относились тепло. Англичане пригласили советских футболистов к себе. Советские чиновники согласились на турне. На тот момент чемпионом страны было «Динамо», их и отправили.

Шаг был рискованным. Футбол на Западе считался на голову выше советского. В Великобритании был развит профессиональный футбол. Футболисты полностью отдавались спорту и тренировкам. Для многих же советских футболистов это было побочным занятием.

Всеволод Бобров, который станет лучшим бомбардиром в турне, был полковником. И, по совместительству, футболистом и хоккеистом (причем и с шайбой и с мячом).

Когда наши отправились в турне, не было особой надежды, что матчи будут сыграны успешно. Не проиграть бы с разгромом! Британцы не сомневались в победе и рассчитывали показать высокий класс.

Матчи вызвали ажиотаж – билеты на все матчи быстро раскупались. Во-первых, советский футбол был темной лошадкой для британцев. Во-вторых, у СССР был имидж страны освободителя и репутация советских людей в Европе была на высочайшем уровне.

«Динамо» усилили тремя футболистами из других команд. Добавилась звезда ЦДКА Всеволод Бобров и два игрока ленинградского «Динамо». Но все остальные - представители московского «Динамо».

«Челси» - «Динамо» 3:3.

По итогам первого тайма советские футболисты проигрывали 0:2, но волевым усилием смогли свести к ничьей.


«Челси» - «Динамо»


У наши были серьезные проблемы с составом – эпидемия желтухи и травмы свалили нескольких ключевых игроков.

Британская пресса была поражена. Вратаря Хомича прозвали Тигром, за то, какие прыжки он совершал, чтобы отбить мячи.

«Кардифф Сити» — «Динамо» 1:10.


Динамовцы тренируются в Кардиффе


Этот результат стал потрясением для британцев. Да, «Кардифф Сити» лидером в Великобритании не считался. Но 10-1 это уже просто избиение, к которому британцы готовы не были.

У команды была и яркая история и традиции футбола. В 1927 году «Кардифф Сити» взял Кубок Англии и Суперкубок. Здесь было много хороших игроков.

«Динамо» оказалось на голову выше футболистов Уэльса. Да и валийцы играли честно. Но честный спорт закончился именно на этом матче.

«Арсенал» — «Динамо» 3:4.

Тренер «Арсенала» извлек урок из предыдущих двух матчей. Он изучил игру советских футболистов и понял, что это отнюдь не будет легкой прогулкой.


Константин Бесков - звезда турне 1945 года и, впоследствии, тренер сборной СССР


Очень грязная и нечестная игра со стороны «Арсенала». «Арсенал» привлек для игры четырех лучших британских футболистов из других клубов. Матч то товарищеский, вот команда решила усилиться. Это стало для москвичей полной неожиданностью. У них то никаких запасов не было – каким составом приехали, таким и играть.

По факту, в тот день «Динамо» играло не просто с лучшей командой Англии - она играла со сборной страны!

По итогам первого тайма «Арсенал» вел в счете 3:2. Но советские футболисты перехватили инициативу. Последние полчаса игры полностью прошли под диктовку «Динамо», счет мог бы быть куда более разгромным.

Во втором тайме на поле был туман и видимость минимальна. И британцы этим воспользовались – стали толкать и драться с советскими футболистами. Одного британца удалили с поля, но он, воспользовавшись туманом, снова вернулся на поле и продолжил играть.

Но все уловки «Арсеналу» не помогли, москвичи оказались на высоте.

Эта игра больше всего поразила британцев. На «Арсенал», да еще и усиленный лучшими футболистами из других клубов, возлагались большие надежды.

«Рейнджерс» — «Динамо» 2:2.




К этому моменту «Динамо» боялись не на шутку. Это был единственный матч, в котором советских футболистов считали фаворитами.

«Рейнджерс» тоже, как и «Арсенал», усилили свой состав игроками других команд.

Этот матч шел по иному сценарию, по сравнению с другими матчами. Здесь «Динамо» повело в счете по итогам первого тайма 2:1. Героем дня стал Василий Карцев, который забил оба мяча.

Интересна разница в подготовке спортсменов, которая выяснилась в ходе турне. Британцы делали ставку на физические характеристики. Советские же спортсмены больше времени уделяли работе с мячом и технике. Их скоростная игра в пас стала откровением для британцев.

Удивительно, что именно преимущество в физухе британцам не помогло. Ведь именно во вторых таймах, когда выносливость дает преимущество, британцы уступали советским спортсменам.

Лучшим бомбардиром стал Всеволод Бобров, который забил в общей сложности 6 мячей. На втором месте - Константин Бесков с тремя мячами.


Лучший бомбардир турне - Всеволод Бобров. Стал еще более известным, как хоккеист. Победил в чемпионате мира и взял олимпийское золото.


По итогам турне в СССР решили, что готовы к участию в международных соревнованиях и подали заявку на выступление в ФИФА.

В СССР переняли профессиональный подход к организации матчей и чемпионатов. На футболках игроков стали писать номера. По итогам матчей составлялся протокол, где фиксировались составы команд, когда были совершены замены, кто забил гол и т д.

В итоге, к 1960 году СССР стал лучшей футбольной командой Европы. Советские футболисты одержали победу в первом в истории планеты чемпионате Европы.

Это турне сыграло огромную роль, выведя спорт в СССР на новый уровень. У нас увидели, что мы можем бороться с лучшими спортсменами планеты. И не просто бороться, а уверенно побеждать! Из любителей мы полноценно перешли в категорию профессионалов. Стали активно участвовать в международных соревнованиях и побеждать!

все теги
Комментарии1
  1. Странник
    На uCrazy 11 лет 5 месяцев
    плачу....можем!!! но бл...когда у нас управленцы нормальные будут?????

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}