Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
111qwe
На uCrazy 14 лет 8 месяцев
Спорт

Легенда советского спорта Юрий Власов

Легенда советского спорта Юрий Власов


Здесь должен был бы быть снимок знаменитого голливудского актёра Шварценеггера где он жмёт руку нашему великому спортсмену Юрию Власову, но это было бы слишком предсказуемо. Тем более поговорить я хотел бы не об отношении иностранцев к нам, а о нас самих. Дело ведь в том, что мы удивительные люди. Имея собственную великую историю регулярно заглядываем в рот людям из других стран. Хотя, казалось бы, зачем? Неясно изъясняюсь? Тогда попробую привести простой пример из нашего опыта. Если отмотать историю на несколько десятилетий назад и вспомнить плакаты из времён перестройки и начала 90-х, то там существовали две категории изображений. Либо на плакатах были музыканты, либо актёры. И актёры символизировали силу и какую-то мощь для подростков. Ведь почему-то многие искренне верили, что они и в жизни такие же благородные и умные ребята.
Надеюсь теперь история расставила всё по своим местам. Достаточно почитать что пишет сейчас такой дядя как Шварценеггер. Но куда же мы-то все смотрели тогда? Как так вышло, что вместо изображений Юрия Власова мы вешали плакаты с людьми пусть и известными, но не являющимися теми, за кого мы их принимали? Вопрос, на который у меня нет ответа. Видимо очарование какими-то фильмами было сильнее реальных достижений человека в спорте. Человека нашего, порождённого именно советской системой и по сути отражавшего триумф той модели государства.

Вот напишу я допустим, что он был дважды знаменосцем на Олимпийских играх, но кого-от это впечатлит сейчас? Однако в 60-х годах это было не просто важное достижение. Это было почётным действием, которое простому человеку не доверили бы никогда. Знамя нашей страны надо было заслужить. И теперь просто вспомните недавние олимпиады где мы вообще были без флага. Нет ощущения, что мы как-то измельчали? И я даже не могу вообразить, что бы на это мог сказать такой человек как Юрий Власов. Почему-то не попадались его высказывания на эту тему, хотя до этих событий он дожил.

Легенда советского спорта Юрий Власов



Конечно пик его славы пришёлся на 60-е годы, но авторитет-то в спорте никуда не делся. И его не просто уважали, а помнили, что он олимпийский чемпион и пятикратный чемпион СССР. Ему принадлежит несколько десятков мировых рекордов, но вместо его портретов мы вешали на стену совсем других персонажей. И я так думаю именно тогда, в конце 80-х спорт стал обесцениваться в глазах людей. Выходит, мы его променяли на сладкую жвачку из Голливуда. Грустно, но этот факт стоит признать. Не денешься от него никуда.

Перечислять полностью все вехи жизни этого выдающегося человека я не буду, но отмечу, например, что он кроме того, что был великим спортсменом ещё и в армии служил, не в смысле срочную службу – кого этим удивишь? Он был авиационным связистом, хотя конечно же так сложилась судьба что больше времени уделял спорту чем профессиональной деятельности. Тем не менее в запас он уволился как капитан.

Любопытен и тот момент, что мы часто представляем людей занимающихся тяжелой атлетикой как недалёких и не самых умных. Опять же кстати вопрос – откуда взялся этот стереотип? Но на самом деле-то они разные. И тот же Власов, например, занимался литературной деятельностью ещё с 1959 года. То есть он с одинаковым интересом и штанги с гирями тягал и за печатной машинкой сидел.




О чём нам говорит данный пример? Да о том, что в Советском Союзе в человеке всё было прекрасно. Он стремился быть сильным и физически и нравственно. К сожалению таких людей, как Юрий Власов было не большинство, но он хотя бы мог быть примером для других. И как мы знаем был. Но в каком-то момент люди подобные ему были вытеснены из нашей жизни картонными героями боевиков.

Беда же заключается теперь не в том, что когда-то мы стали забывать собственных чемпионов, а в том, что до сих пор тут просвета никакого не видно. Люди знают кто такая Бузова, а не Юрий Власов. И я вынужден сказать – Юрий Петрович мы всё потеряли. Но я надеюсь, что мы все-таки исправимся и возьмём себя в руки. Не можем не взять потому что если этого не сделать, то деградация населения продолжится.




Естественно кроме Юрия Власова можно найти сотни других примеров людей которых стоит помнить и чтить. Но его история показательна в том плане, что один из самых известных актёров мира когда-то приезжал к нему пожать руку. Мы же сейчас предпочитаем прислушиваться к высказываниям этого актёра, а не к людям, которые живут в нашей стране. Только вот подобных Власову спортсменов я что-то с ходу и не назову из тех, кого мы знаем по олимпиадам без флага. Да и как можно было выходить без знамени своей страны мне непонятно. Думается, что и Власов этого не понимал.

все теги
Комментарии1
  1. argus99
    На uCrazy 4 года 11 месяцев
    Власов не просто нес знамя на Олимпиаде, он пронес его гордо, на вытянутой руке, всю церемонию. это не сила- это чуточку большее- это убежденность!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}