uCrazy.Ru / Кубок УЕФА (9 апреля)

Кубок УЕФА (9 апреля)

В четверг состоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка УЕФА. "Шахтёр" обыграл "Марсель", киевское "Динамо" добыло в Париже ничью, "Вердер" и "Гамбург" уверенно победили дома.

"ШАХТЁР" - "МАРСЕЛЬ" - 2:0

О серьёзности своих намерений в матче с "Марселем" "горняки" заявили с первых минут, когда после подачи Срны Фернандиньо пробил из центра штрафной - Манданда не зафиксировал, но на добивание никто не успел. Самым же невезучим в составе "Шахтёра" оказался Луис Адриано. Дважды он оказывался в убойной позиции, ещё дважды выскакивал на свидание с вратарём, но в отведённые ему 89 минут забить так и не сумел.

Впрочем, его промахи пережить болельщикам "Шахтёра" помогла удачная игра в завершении атак партнёров Адриано. На исходе первого тайма, когда казалось, что почти не помышлявшие об атаках французы уйдут на перерыв с заветной ничьей в активе, Хюбшман проворно сыграл на добивании после своего же удара и неуверенной игры Манданды - и вот уже 1:0 на табло.

Во втором тайме удвоил преимущество хозяев Жадсон, завершивший шикарную атаку, начатую Фернандиньо и продолженную Луисом Адриано. Самый реальный шанс забить у "Марселя" был ещё в первом тайме, когда после паса Зендена Ньянг зарядил в дальнюю штангу. А вот в концовке никакого финального штурма у французов не вышло.

ШАХТЕР (УКРАИНА) - МАРСЕЛЬ (ФРАНЦИЯ) - 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 - Гюбшман (39), 2:0 - Жадсон (65).
Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Чигринский, Рац, Гюбшман, Жадсон, Гай, Илсиньо (Вилльян, 63), Фернандиньо (Левандовски, 80), Луис Адриано (Гладкий, 89).
Марсель: Манданда, Мирс, Илтон, Чивелли, Тайво, Сана, Шейру, Мбами (Вальбуэна, 67), Коне, Зенден (Самасса, 78), Ньянг.
Предупреждения: Мбами (27), Ищенко (82).
9 апреля. "Олимпийский", 20.30.
Судья: Феликс Брих.

ПСЖ - "ДИНАМО" (КИЕВ) - 0:0

Матч в Париже получился безголевым, но несмотря на ничью, в актив себе его могут записать скорее киевляне. Первые полчаса игры прошли под диктовку хозяев, у которых роль лидера взял на себя Сессеньон. Сначала полузащитник опасно пробил с острого угла, затем немного выше перекладины, а вскоре после его передачи Шантом бил, казалось, наверняка - чудеса реакции и акробатики показал Богуш.

Вратарь выручил динамовцев и после удара Ротена, и на этом период доминирования парижан завершился. Ещё до перерыва пристрелялся Милевский, а во втором тайме настала пора блистать уже другому голкиперу, Ландро. Он выручил после прицельного удара Алиева в нижний угол и справился с мощным ударом Вукоевича.

Пора вратарских подвигов прошла, и последний отрезок матча прошёл уже под знаком прекрасной игры защитников. Выездная ничья - результат в пользу киевлян, но ответа на вопрос о соотношении сил соперников она не дала.

ПСЖ (ФРАНЦИЯ) - ДИНАМО (КИЕВ, УКРАИНА) - 0:0 (0:0)
ПСЖ: Ландро, Сеара, Траоре, Камара, Маконда, Шантом, Клеман, Сессеньон (Панкрат, 88), Ротен, Луиндула (Кежман, 61), Оро (Морис, 75).
Динамо: Богуш, Бетао, Юссуф, Саблич, Эль-Каддури, Вукоевич, Алиев (Чернат, 73), Еременко, Нинкович, Корреа (Гусев, 84), Милевский.
9 апреля. "Парк де Пренс", 22.45.
Судья: Питер Винк.

"ВЕРДЕР" - "УДИНЕЗЕ" - 3:1

Обидчикам "Зенита" из "Удинезе" в ответном матче с "Вердером" помочь может разве что чудо. По части концентрации на результате бременцы могу дать итальянцам фору. В первом тайме счёт открыл Диего. С правого фланга бразилец сместился в центр, разобрался с защитником и пробил в дальний угол. К перерыву хозяева могли вести и 2:0, если бы повезло Налдо, чей удар сотряс перекладину.

Шанс зацепиться в самом начале второго тайма у "Удинезе" был, но Квальярелла выход один на один с Визе дважды не сумел довести до логического завершения. Диего у противоположных ворот был более точен. После подачи Эзила он принял мяч, разобрался с защитником и второй раз заставил капитулировать Ханданович.

Спустя пару минут разгромным сделал счёт Уго Алмейда. На этом можно было бы поставить точку в этом противостоянии, но на счастье "Удинезе" в оставшееся до конца матча время удалось гостям забить один гол - наконец, повезло Квальярелле. Убедительности победы бременцев этот мяч не отрицает, но надежду итальянцам дарит.

ВЕРДЕР (ГЕРМАНИЯ) - УДИНЕЗЕ (ИТАЛИЯ) - 3:1 (1:0)
Голы: 1:0 - Диего (34), 2:0 - Диего (67), 3:0 - У. Алмейда (69), 3:1 - Куальярелла (87).
Вердер: Визе, Фриц, Налдо, Мертезакер, Бениш (Пасанен, 81), Фрингс, Озил (Нимейер, 76), Циолис, Диего, У. Алмейда (Хунт, 71), Писарро.
Удинезе: Ханданович, Сапата, Фелипе, Домицци, Паскуале, Инлер (Ободо, 84), Д'Агостино, Асамоа, Пепе (Флоро Флорес, 71), Куальярелла, Санчес.
Предупреждения: Фрингс (60), Паскуале (81), Циолис (90).
9 апреля. "Везерштадион", 22.45.
Судья: Лоран Дюамель.

"ГАМБУРГ" - "МАНЧЕСТЕР СИТИ" - 3:1

Праздник в четверг был и в другом немецком городе - Гамбурге. Неожиданный быстрый гол Айрлэнда после блестящего прохода Робиньо только раззадорил хозяев. Последовал не менее быстрый ответ: Троховски подал угловой, и Йорис Матийсен на ближней штанге первым оказался на мяче, переправив его в ворота.

Забив, "Гамбург" ещё активнее пошёл вперёд и имел предостаточно шансов выйти вперёд. Однако сделать это удалось лишь после перерыва, да и то не с игры. Снова удар наносил Матийсен, но на сей раз решил не дожидаться гола Ричардс, сыгравший руками в стиле заправского волейболиста. Троховски с пенальти Гивена пробил, а вскоре подуставший и подсевший в оборону "Сити" добил герой прошлого раунда - Хосе Паоло Герреро.

ГАМБУРГ (ГЕРМАНИЯ) - МАНЧЕСТЕР СИТИ (АНГЛИЯ) - 3:1 (1:1)
Голы: 0:1 - Айрленд (1), 1:1 - Матийсен (9), 2:1 - Троховски (63, пенальти), 3:1 - Герреро (79).
Гамбург: Ф. Рост, Бенджамин, Матийсен, Гравгаард, Янсен, Д. Яролим, Аого, Питройпа, Троховски, М. Петрич, Олич (Герреро, 71).
Манчестер Сити: Гивен, Ричардс, Онуоха, Данн, Бридж (Гарридо, 46), Райт-Филлипс (Фернандес, 83), Сабалета, Айрленд, Старридж (Мварувари, 62), Беллами, Робиньо.
Предупреждения: Троховски (41), Беллами (56), Гивен (59), Питройпа (69).