Роликовые коньки с проходимостью велосипеда

Автор:
VITYAZ-V
Печать
дата:
31 декабря 2012 09:56
Просмотров:
10581
Комментариев:
17+1
Chariot Skates - роликовые коньки с проходимостью велосипеда. "Коньки-колесница"
(Chariot Skates) - новое слово в индивидуальных средствах передвижения. Изобретатель Майкл Дженкинс (Michael Jenkins) относит их к новому типу: колесные коньки. С их помощью можно комфортно передвигаться практически по любым поверхностями по 3-4 часа не уставая. Они быстрее обычных роликовых коньков, а подвижная система крепления более эргономична.
Австралийский изобретатель Майкл Дженкинс осуществил прорыв в «индивидуальных колесных средствах передвижения», создав их новый вид - колесные коньки: wheelskates. Его "Коньки-колесница" (Chariot Skates) сочетают в себе маневренность роликовых коньков, плавность хода лыж и проходимость велосипеда.

Роликовые коньки с проходимостью велосипеда




Идея колёсных коньков родилась у Майкла Дженкинса (Michael Jenkins) ещё в 1999 г., но лишь в 2004 появился прототип, а в 2009 первый промышленный образец. Сейчас их производство налаживается в Китае фирмой с одноименным названием - Chariot Skates. Эту фирму создал в Гонконге сам изобретатель на деньги, которые ему собрали его родственники и друзья.
Колеса с пневматическими шинами, доходящие почти до колена, и специальная система крепления позволяют на этих коньках легко передвигаться и по земле, и по траве. По асфальту же они развивают скорость в среднем большую, чем обычные роликовые коньки. К тому же, максимально сниженный центр тяжести в сочетании с большим диаметром колес обеспечивают большую стабильность движения и мягкость хода.
Крепления фиксируют "коньки-колесницы" по всей ноге до колена. Что, в целом, снижает нагрузку на суставы и предотвращает вывихи. При этом - стопа может передвигаться вдоль направления движения, что помогает отталкиванию. Для этого же служат, входящие в конструкцию, пружина, шарниры и тяга. Chariot Skates сделаны из углеволоконных компо- зитов - их вес около 5кг.
То, что на первый взгляд роднит Chariot Skates с обычными роликовыми коньками - это добавочные небольшие колёса, размещённые за пяткой. Но они необходимы скорее для страховки, так как вес человека в основном приходится именно на главные колёса.
Как нетрудно увидеть, крепления в Chariot Skates доходят почти до колена, что обеспечивает надёжную и комфортную фиксацию устройства на ноге и уменьшает нагрузку на голеностопный сустав в сравнении с роликовыми коньками, исключая и вывих.
Вместе с тем "Колесница" обладает важным отличием от роликовых коньков: подставка для ботинок здесь допускает большую подвижность стопы в продольной плоскости, что важно при отталкивании. А для того чтобы нога меньше уставала, в систему введены шарниры, тяга и растягивающаяся пружина, помогающие мышцам голени в работе.
Со слов изобретателя, по технике "пилотирования" новинка идентична обычным роликовым конькам, так что если вы умеете кататься на последних - сможете быстро освоить и Chariot Skates. Но при этом по плавности скольжения "Колесница" сравнима с равнинными лыжами, а по проходимости - с велосипедом.
Таким образом Майкл, являющийся большим поклонником всех трёх упомянутых снарядов, сумел объединить опыт езды на них в одном изделии.

Роликовые коньки с проходимостью велосипеда


При взгляде на пируэты Chariot Skates первый вопрос, который возникает, а как останавливаться? Майкл отвечает, что пока отдельных тормозов у устройства нет, но не беда - нет же тормозов у горных лыж или сноуборда. Автор суперконьков аналогично предлагает использовать слалом и развороты (а манёвренность у новинки - выше, чем у обычных роликов).
Кроме того, кататься следует в перчатках, так что притормозить можно, просто дотронувшись до ободьев колёс, благо сильно наклоняться при этом не требуется. Наконец, можно, балансируя на одном коньке, второй повернуть перпендикулярно движению. Как выполняются все эти виды торможения, можно увидеть в следующем ролике.

\build_video('640,360', '/files/video/2012.12/1356849093_rolikovye-konki-s-prohodimostyu-velosipeda.flv')


Для того чтобы скачивать файлы зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь на сайте.


Впрочем, в процессе отработки находятся тормоза для Chariot Skates, с рукоятками, которые следует держать в ладонях, и тросиками, проходящими под рукавами к колёсам. Возможно, в дальнейшем они появятся на этих коньках как опция или как стандартное оснащение следующей модели, хотя сам изобретатель в таком случае сетует на повышение веса изделия, его сложности и цены.
Дженкинс пишет, что в городских условиях (когда нет больших помех) его личная средняя скорость на четырёхкилометровом маршруте на обычных роликовых коньках составляет 15 км/ч, а на Chariot Skates - 20 км/ч.
Но при этом Майкл подчёркивает, что Chariot Skates создавались не для повышения скорости катания, а в первую очередь для большего комфорта и снижения усталости во время сравнительно дальних бросков. И ещё, пишет австралиец, более молодые и тренированные спортсмены смогут поддерживать куда больший темп.

Ограниченную партию предсерийных образцов Дженкинс готов продать тем фанатам, кто первым закажет товар по немалой (опять же предсерийной) цене. Какой - предлагается выяснить по почте, но ориентировочно она сопоставима с ценой на велосипед с углеволоконной рамой, сообщает компания.

4 не понравился
59 понравился пост
 
Незарегистрированные посетители не могут оценивать посты
 
 
 
 

Смотрите также:

 
 
 
 

Комментарии

 
 

 
 
 
mogila999
Дата:
(31 декабря 2012 10:33)
#1
А тормозить как)))?
 
Жизнь заставляет реагировать, Интернет - думать. Если у Вас всё наоборот,то Интернет Вам противопоказан.
Интернет--виртуальное проявление сущности нашего бытия и каждый находит в нём то,что ищет: помойку, знания, славу, развлечения и удовольствие,друзей,деньги... всё, что сопутствует жизни
Томская область > Северск [ссылка]
3 / 19
 
 
 
 
 
 
Janto
Дата:
(31 декабря 2012 10:50)
#2
А прочитать слабо? или слишком много букаф?
Томская область > Северск [ссылка]
16 / 1
 
 
 
 
 
 
SilverDragon
Дата:
(31 декабря 2012 11:27)
#3
подъем найти проще чем заморачиваться с такой тормозной системой
 
____________________________КреведоМедве д
Томск [ссылка]
2 / 0
 
 
 
 
 
 
ParadoLLIa
Дата:
(31 декабря 2012 13:12)
#4
Вот едешь ты с горки, набрал скорость 30 км/ч, а перед тобой коляска выезжает.. пзд
 
Продаю скутер Patron Dinamit 50. Цена 25т.р. пробег 1500 км. Состояние нового, обкатка идеальная.
Томск [ссылка]
2 / 0
 
 
 
 
 
 
Анон
Дата:
(31 декабря 2012 13:15)
#5
>Майкл отвечает, что пока отдельных тормозов у устройства нет, но не беда - нет же тормозов у горных лыж или сноуборда.

Да, зашибись. Очень удобно под машину выскакивать.

ХРУСТИКИ ДЛЯ БОГА ХРУСТИКОВ!
Ханты-Мансийск [ссылка]
6 / 0
 
 
 
 
 
 
Kolotoon
Дата:
(31 декабря 2012 13:33)
#6
Да, вещь классная, но не дай Бог упасть на таких. Будет тащить, например, мордой вперед, а колесики будут катиться - колени-то земли не касаются notme
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
HardMgn
Дата:
(31 декабря 2012 14:16)
#7
Цитата: Анон
но не беда - нет же тормозов у горных лыж или сноуборда.

Только хотел тоже самое добавить...типо в горах тебя машина сбить может...
Челябинская область > Магнитогорск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
nachtigal
Дата:
(31 декабря 2012 14:27)
#8
На 4-х колесах, по городу, 200км/ч Бац... Мозги-главное!!!
 
ВОЛК
Томская область > Северск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
kest
Дата:
(31 декабря 2012 14:32)
#9
Ждем китайские подделки biggrin
Томск [ссылка]
1 / 0
 
 
 
 
 
 
sahter070
Дата:
(31 декабря 2012 15:26)
#10
на такой вещи вообще тормозить опасно для жизни
Белгород [ссылка]
2 / 0
 
 
 
 
 
 
Vivat
Дата:
(31 декабря 2012 15:33)
#11
Вы такие мудрые, про машины и коляски вспомнили, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" надо соблюдать обычные меры предосторожности, а не гнать как ополоумевший дебил
 
Число Вашего автомобиля: 5Очень живая и изворотливая машина. Необоснованные перестроения - это про нее. Никогда не уедет второй с перекрестка, но и на красный никогда не проскочит. Несмотря на своенравный характер, машина легко уживается с другими участниками дорожного движения и очень редко попадает в аварии.Человеку внутри этой машины чужда рутина. Все кипит у него в руках, он во всем стремителен, быстро думает, делает выводы, работает. Умение выражать свои мысли имеет для него огромное значение. Он обуреваем жаждой знаний, критичен, находчив, но быстро впадает в уныние от неудач. Любим и популярен, но не очень хозяйственен, зато любопытен и обаятелен.
Новосибирск [ссылка]
2 / 2
 
 
 
 
 
 
hapay
Дата:
(31 декабря 2012 20:46)
#12
А смысл? hmm
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
sanyok_169
Дата:
(1 января 2013 12:36)
#13
если ездить умеешь то и по воде ездить можно
 
Ты не пей из унитаза,
Там микробы и зараза.
Дёрни ручку, воду слей,
Пенку сдуй, потом уж пей
Томская область > Северск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
sheeona
Дата:
(1 января 2013 13:05)
#14
они везде с горки только катаются. А если подъем? И можно ли на них ходить?
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Policeman
Дата:
(1 января 2013 14:30)
#15
Классная вещь, хочу себе такие.
Краснодар [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Anron
Дата:
(1 января 2013 16:20)
#16
шикарно, кто умеет на роликах кататься, тот знает что без тормозов вполне легко тормозить))))
эх, продавали бы не более 10к рублей. купилбы:)
Томск [ссылка]
1 / 0
 
 
 
 
 
 
Edangel
Дата:
(8 января 2013 23:14)
#17
пусть они на Российских дорогах по ездеют
Томск [ссылка]
0 / 1
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оставлять свои CRAZY комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста пройдите простую процедуру регистрации или авторизируйтесь под своим логином. Также вы можете войти на сайт, используя существующий профиль в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter и другие)

 
 
 
 
 
Наверх