Желтый фосфор (9 фото)

Автор:
sok
Печать
дата:
6 октября 2007 14:20
Просмотров:
4407
Комментариев:
14
Желтый фосфор (9 фото)


В понедельник, 16 июля, в 16:55 в Буском районе Львовской области Украины на перегоне Красное-Ожидив сошли с рельсов и перевернулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда №2005. Всего в составе было 58 вагонов. Цистерны следовали с казахской станции Аса (Джамбул, Казахстан) на станцию Оклеса (Республика Польша). Утечка фосфора из одной цистерны спровоцировала самовозгорание шести других цистерн.



Желтый фосфор (9 фото)


Желтый фосфор (9 фото)


Однако неприятности на этом не закончились. Во время тушения пожара образовалось облако из продуктов горения с зоной поражения около 90 квадратных километров. В этой зоне оказались 14 населенных пунктов Буского района, где проживает 11 тысяч человек, а также отдельные территории Радехивского и Бродивского районов области. МЧС Украины предложило жителям близлежащих сел эвакуироваться и направило им около десяти автобусов, однако многие люди отказывались покидать свои дома. Львовские власти заверили, что принудительно никого эвакуировать не будут, хотя и предупредили о непредсказуемости последствий аварии. Всего за ночь из 6 населенных пунктов Буского района временно отселены около 800 жителей.

Ко вторнику пострадавших насчитывалось 20 человек (6 специалистов МЧС, 2 представителя МВД, 2 железнодорожника и 10 лиц из числа местного населения), из них 13 в тяжелом и средне-тяжелом состоянии были госпитализированы в военный медицинский клинический центр Западного оперативного командования во Львове. Семеро госпитализированных – работники МЧС, двое – работники Госавтоинспекции, четверо – местные жители


Желтый фосфор (9 фото)


Желтый фосфор (9 фото)


Желтый фосфор (9 фото)


Желтый фосфор (9 фото)


Вообще желтый фосфор, с которым пришлось столкнуться спасателям и жителям Львовской области, это тот же самый белый фосфор, только с добавлением технических примесей. Это сильноядовитое, огнеопасное кристаллическое вещество от светло-желтого до темно-бурого цвета. В воде он не растворяется, на воздухе легко окисляется и самовоспламеняется. Горит с выделением густого белого дыма. Загоревшийся фосфор легко гасится водой, однако опять-таки выделяет ядовитый газ. Для предохранения от самовозгорания желтый фосфор хранится и перевозится под слоем воды (раствора хлорида кальция). Для перевозки фосфора используются специальные цистерны, в которых ничего другого перевозить уже нельзя. Смертельная доза желтого фосфора составляет всего десятую долю грамма. Ядовитое вещество вызывает поражение костей, костного мозга, некроз челюсти.


Желтый фосфор (9 фото)


Желтый фосфор (9 фото)

2 не понравился
36 понравился пост
 
Незарегистрированные посетители не могут оценивать посты
 
 
 
 

Смотрите также:

 
 
 
 

Комментарии

 
 

 
 
 
Pasha
Дата:
(6 октября 2007 14:22)
#1
Опасно hmm
 
censored
Томская область > Северск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
spyker
Дата:
(6 октября 2007 14:28)
#2
ого
 
Томская область > Северск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Ленуська
Дата:
(6 октября 2007 14:30)
#3
нечаво се hmm
 
Жизнь - игра. Но фишка в том, что в ней нельзя сохранится...
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Flexis
Дата:
(6 октября 2007 14:55)
#4
ТОка калеса одни валяются
 
Будущее для живых...
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
SindroM
Дата:
(6 октября 2007 14:57)
#5
ogogo
 
Стоп система, стоп законы
Стоп политик, стоп заводы
Стоп все деньги, стоп все войны
И проблемы беззаконья!
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Sitius
Дата:
(6 октября 2007 15:44)
#6
В П**ду всё выгорело!
Томская область > Северск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Cтэлз
Дата:
(6 октября 2007 17:14)
#7
жесть
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
assac
Дата:
(6 октября 2007 18:31)
#8
СВП - 4 это круто rifle
 
чем лучше познаю людей тем больше нравятся собаки.
Томская область > Северск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
4ehov
Дата:
(7 октября 2007 09:46)
#9
Товарищи, вы еще не видели пожары на буровых. иЖесть не меньше этой...
 
...этот портал деградирует на глазах: необразованность, глупость, неуважение чужого мнения, оскорбления - разлагают все что здесь есть...
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Hecate
Дата:
(7 октября 2007 15:12)
#10
.....
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
alexxigi
Дата:
(7 октября 2007 16:19)
#11
да ваще абычное дело !!!!
 
минусящий меня - как скучна , пуста и ничтожна твоя никчемная жизнь ! мне жаль тебя ! продолжай и дальше следить за мной )))
Томск [ссылка]
2 / 4
 
 
 
 
 
 
ГрязныйГарри
Дата:
(10 октября 2007 15:43)
#12
Что это вообще за дрянь ?
Томская область > Северск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
Blackshov
Дата:
(13 октября 2007 19:28)
#13
Украине как всегда повезло....
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 
 
 
 
4ikotilo
Дата:
(2 января 2008 13:31)
#14
ыыы
Томск [ссылка]
0 / 0
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оставлять свои CRAZY комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста пройдите простую процедуру регистрации или авторизируйтесь под своим логином. Также вы можете войти на сайт, используя существующий профиль в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter и другие)

 
 
 
 
 
Наверх